02.05.2017 10:14 Вторник

Заключительный концерт фестиваля «Родники»

22 апреля в Подлипикинском СДК состоялся заключительный концерт районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Родники», посвящённый Году экологии в России и 80-летию образования Рязанской области.
В концерте приняли участие лучшие фольклорные и вокальные коллективы, солисты, мастера художественного слова, хореографические группы и вокально-инструментальные ансамбли Касимовского района.
С приветственным словом к участникам и зрителям обратились глава муниципального образования Касимовский муниципальный район Рязанской области В.Л. Лунин, первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области М.В. Горожанова, начальник Управления культуры и туризма администрации Касимовского района М.Н. Колесова.
А.М. Щербаков, помощник депутата Рязанской областной Думы, поздравил всех участников с праздником и вручил заслуженные награды. За многолетнюю творческую деятельность, большой личный вклад в сохранение и развитие культуры Касимовского района, а также в связи с участием в Гала-концерте фестиваля самодеятельного народного творчества благодарностью Рязанской областной Думы были награждены заместитель директора Гусевского КО Коржевин Е.Ю. и заведующая Сынтульским СДК Авдеева С.Ф.
Ценный подарок Рязанской областной Думы вручили заведующей Новодеревенским СДК Строиловой Е.В., специалисту по жанрам творчества Гусевского КО Рассказовой В.А., аккомпаниатору Гусевского КО Гуськову М.А., заведующей Клетинским СДК Ильиной А.Н. и участнице художественной самодеятельности Сынтульского СДК Никоновой Татьяне.
Ведущие праздника Людмила Шавкина и Дмитрий Гусев пригласили зрителей в увлекательное путешествие в край чистейших родников, самобытных талантов Касимовского района.
Свое мастерство, бескрайний талант на сцене показали семь хоровых коллективов, десять вокальных групп, два вокально-инструментальных ансамбля, четырнадцать солистов, семь чтецов, три фольклорных коллектива, семь хореографических групп и оркестр народных инструментов Елатомской детской школы искусств.
В заключение концерта Грамотами главы Касимовского района и Управления культуры и туризма были отмечены юные исполнители, солисты, лучшие учреждения культуры и работники.
Самым волнующим моментом стало объявление итогов фестиваля среди сельских клубов и домов культуры.
3 место разделили между собой творческие коллективы Самыловского и Шостьенского сельских клубов. 2 место занял Ардабьевский сельский клуб и 1 место — Крюковский сельский клуб.
Среди сельских домов культуры места распределились следующим образом:
3 место: Новодеревенский СДК, Погостинский СДК и Подлипкинский СДК
2 место: Сынтульский СДК, Клетинский СДК и Дмитриевский СДК
1 место: Гусевское клубное объединение.
Звание абсолютного победителя фестиваля по праву было присуждено
коллективу Лашманского СДК.
Особую благодарность организаторы фестиваля выражают генералу-майору авиации, летчику-снайперу, Почетному гражданину Касимовского района Н.М. Абрашкину, а также генеральному директору ООО «Рудникс» Рудневу В.Н. за помощь в приобретении подарков для участников.