Акция «Забота и здоровье» прошла в поселке Лашма Касимовского района

18 июля социальный автопоезд «Забота и здоровье» приехал в поселок Лашма Касимовского района. В состав бригады вошли специалисты ведущих медицинских организаций региона: Областной клинической больницы, Городской клинической больницы №11, областных клинических кардиологического и кожно-венерологического диспансеров, Областного клинического перинатального центра, стоматологической поликлиники №2, Касимовской ЦРБ.
Работали врачи 15 специальностей, а также сотрудники областного Центра здоровья и волонтеры Рязанского областного медицинского колледжа. При проведении медосмотров были задействованы мобильные офтальмологическая и стоматологическая установки, передвижной маммограф.
В ходе выездной работы в поселке Лашма врачи — невролог, кардиолог, сосудистый хирург, дерматолог, офтальмолог, детский невролог и другие — осмотрели 238 человек, из них 49 детей. Пациентам была дана 661 консультация, в том числе 58 — детям, проведено свыше 120 диагностических исследований.
Кроме того, сельчан консультировали специалисты управления социальной защиты населения Рязанской области и рязанского отделения Пенсионного фонда. Основные вопросы, интересовавшие людей, касались порядка начисления пенсий, назначения пособий беременным женщинам, предоставления мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг, оказания срочной социальной помощи, а также возможностей организации отдыха и оздоровления детей.