20.07.2017 11:48 Четверг
Категории (2):

В селе Ибердус прошёл праздник «Я здесь живу, и край мне этот дорог».

Жителей села и гостей праздника привествовали глава Ибердусского сельского поселения Татьяна Штукина, и. о. начальника Управления культуры и туризма администрации Касимовского района Алена Кадыкова.
Как рассказали собравшимся ведущие, название села дано по гидрониму Ибердус — речке, протекающей недалеко на южной окраине села и впадающей в озеро Шомша. Название произошло от финского слова «иберд», этимология которого с исчезновением древних финских племен утеряна, и «ус»-в переводе с финского означающего «вода», «река».
Современный Ибердус — это 430 жителей, развитая инфраструктура, в которую входят: основная общеобразовательная школа, почтовое отделение, медпункт, два магазина, библиотека, ООО «Ибердус», а также Ибердусский сельский клуб.
Ведущие праздника рассказали о старейших жительницах Ибердуса — Купцовой Анне Васильевне (95 лет) и Душаниной Евдокии Николаевне (90 лет), сторожилах села, семейных парах, проживших много лет вместе.
Праздник продолжился концертной программой СДК Касимовского карьера и чаепитием.