28.08.2017 12:55 Понедельник
Категории (2):

Областной литературный праздник Е.Ф. Маркина «Наша Русь для меня здесь начинается…»

26 августа д. Клетино вновь стала литературной столицей Рязанщины. В этот день все дороги вели на родину талантливого земляка, поэта, члена Союза писателей России Е.Ф. Маркина.

Традиционный областной праздник «Наша Русь для меня здесь начинается…» прошёл на касимовской земле уже в 30-й раз. Интерес гостей и зрителей к нему не иссяк, по-прежнему в живописной деревне над Окой он собирает ценителей и почитателей творчества большого русского поэта. В этом году праздник был приурочен к 80-летию образования Рязанской области. Темой мероприятия стала строка из стихотворения Маркина "Я вырос в рязанской Мещере..."

В начале праздника с приветственным словом к зрителям обратились почётные гости: заместитель главы администрации Касимовского района по социальной политике Г.А. Павлюкова, заведующая отделом Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Г. А. Долотина, а также кандидат искусствоведения, доцент кафедры режиссуры Рязанского филиала Московского государственного института культуры, сын поэта Р.Е. Маркин.

Жители Касимовского района бережно хранят память о своем земляке, интересуются историей создания его произведений. Михаил Гуськов из деревни Клетино нашел уникальные факты о стихотворении Маркина «Уходили мальчики в тайгу». В середине 50-х годов прошлого века в центре общественного внимания находилось строительство Братской ГЭС, которая впоследствии стала символом промышленного развития Сибири. О Братской ГЭС слагали песни, писали стихи и романы, снимали кино и телефильмы, появлялись театральные постановки. Юная студентка Черновицкого училища искусств, тогда еще начинающая певица София Ротару тоже не обошла вниманием эту тему в своем творчестве – в ее репертуаре появилась песня «Уходили мальчишки в тайгу» на стихи молодого рязанского поэта Евгения Маркина.
На празднике это произведение прозвучало в исполнении солистки Гусевского клубного объединения Юлии Старостиной.
В рамках мероприятия были подведены итоги ежегодного районного детского конкурса литературного творчества «Грамотное поколение», который был посвящён Году экологии в России, 80-летию образования Рязанской области, 140-летию со дня рождения писателя – мариниста Алексея Силыча Новикова – Прибоя, 125-летию со дня рождения писателя Константина Георгиевича Паустовского. Конкурсные работы – очерки, рассказы, легенды, исследования, поэмы, стихотворения представили более шестидесяти участников из школ района.
Победителей конкурса:  Трусову Дарью, Романову Виталину , Туркину Валерию, Курочкину Ирину, Кутейникову Ксению, Рыжову Кристину, Кутузова Илью, Карушева Ивана наградили почетные гости праздника — Г. С. Морозов и А. Д. Канунников.

В гости на родину Евгения Маркина приехали его товарищи по перу, представители Рязанского отделения Союза писателей России: Татьяна Бочарова – член Союза писателей России, лауреат Всероссийского есенинского конкурса, Валерий Хлыстов – член Союза писателей России, лауреат и дипломант Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, и член Союза российских писателей Ольга Сидорова

Подарком для всех зрителей стало выступление Заслуженного деятеля искусств РФ, композитора Александра Костенко (г. Рязань), участников творческого объединения «Ближний круг» (г. Рязань, г. Москва), литературных объединений «Лира (Ермишинский район) и «Первая строка» из города Сасово.