Меню
16+

Касимовский муниципальный район Рязанской области

25.09.2017 09:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений

Всероссийский конкурс сочинений, учредителем которого является Министерство образования и науки Российской Федерации, утвержден с целью возрождения традиций написания сочинений как самостоятельной творческой работы. Организаторы конкурса ставили перед собой важные и актуальные задачи: содействовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повысить в глазах молодежи престиж грамотного владения русским языком.
С 25 августа по 15 сентября проводился муниципальный этап Конкурса. Тематические направления конкурса следующие: юбилеи российских писателей; приведи в порядок свою планету; октябрь 1917 года в отечественной литературе и кинематографе; прошлое, настоящее и будущее моей малой родины; именно в труде, и только в труде велик человек; только у здоровой нации есть будущее; искусство есть посредник того, что нельзя высказать.
Одно из тематических направлений конкурса было посвящено Году экологии в Российской Федерации. Больше всего сочинений посвящено именно этой тематике: «Планета – наш общий дом», «Приведи в порядок свою планету!», «Случай на лесной полянке», «Беда в лесу», «Земля наш общий дом».
С особым чувством написано сочинение на тему «Сердце, отданное детям, жизнь, отданная делу». Его написал ученик 5 класса Гиблицкой школы Щербаков И.. В сочинении он рассказывает о своем прадеде Щербакове Адриане Васильевиче, который был не только хорошим учителем, но и очень увлеченным человеком: являлся активным членом Географического общества СССР, увлекался краеведением, организовал в школе музей, создал единственную в районе метеорологическую станцию.
Теплотой и любовью пронизаны строки сочинений о малой родине: «Моя Родина», «Мой милый город», «Моя малая родина – деревня Алферьево», «Главный уголок в жизни».
Не оставлено без внимания и тематическое направление, посвященное 100-летию Октябрьской социалистической революции: «Дни, которые потрясли мир».
Жюри муниципального этапа конкурса отметило разнообразие выбора жанров конкурсных работ: рассказ, сказка, эссе, письмо, очерк, рецензия, слово. Работы отличались богатством лексики и разнообразием синтаксических конструкций, использованием изобразительно-выразительных средств языка, наличием оригинальных образов, точностью речи.
Перелистывая сочинения детей, мы убеждаемся в том, что учащиеся Касимовского района заинтересованы в чтении, а данный конкурс не перестает выявлять литературно одаренных школьников.
Работы победителей муниципального этапа конкурса направлены на региональный этап.
Поздравляем ребят и желаем им дальнейших творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65