16.05.2017 12:15 Вторник

Памятник природы Ласинский лес

Памятник природы Ласинский лес расположен на склоне левого берега реки Ока, недалеко от деревни Ласино. Он занимает площадь 354 га. Лес вытянут узкой полосой протяжённостью 10 км, по ширине от 250 до 750 метров.

Это единственный лес в Касимовском районе, где в большом количестве в естественном виде растут ясень и клён. Такой тип леса, называемый реликтовым, дошёл до нас из далёкого прошлого, каким-то чудом устоял в незримой борьбе за существование с другими породами деревьев, обычными для данных мест – берёзой, осиной, сосной. Лес близко подходит к реке, и на опушке можно встретить клёны, толщиной почти в два обхвата.