30.06.2017 09:40 Пятница

Памятник природы регионального значения «Белый лес»

Памятник природы регионального значения «Белый лес» расположен в 18 километрах на северо-запад от города Касимов, на северной окраине поселка Гусь-Железный. Общая площадь особо охраняемой природной территории составляет 275 га. «Белый лес» состоит из старовозрастного сосняка-брусничника в сочетании с другими видами сосняка и двух небольших карстовых озер – Большой и Малой Ключной Ямы. На восточном берегу озера Большая Ключная Яма на поверхность вскрываются известняки. На территории памятника природы встречается редкий краснокнижный вид фиалки – фиалка Селькирка. Сочетание богатого биоразнообразия и доступного подъезда к объекту делает «Белый лес» отличным местом не только для научной работы, но и для рекреационной деятельности.