16.06.2017 15:01 Пятница

Касимов-Елатьма

Поселок Елатьма располагается на берегу реки Оки, откуда открываются удивительные по красоте пейзажи. Елатьма – бывший уездный город, входивший в состав Тамбовской губернии, позднее получивший статус районного поселка Касимовского района. Здесь жили представители многих известных дворянских родов, купцы-меценаты. Центр Елатьмы украшают каменные торговые ряды (1840 год) спроектированные известными архитекторами братьями Григорьевыми, а подписан проект был итальянским архитектором Висконти.

В поселке есть краеведческий музей. Экспозиция музея знакомит с историей Елатьмы с древнейших времен до наших дней.