16.06.2017 14:56 Пятница

Касимов-Лашма

Поселок Лашма расположен на правом берегу реки Ока. Еще в 1 тысячелетии до нашей эры люди поселились в этих местах. История Лашмы связана с возникновением и развитием Лашманского чугунолитейного завода, построенного здесь в 1892 году Алексеем и Григорием Черновыми.

История поселка — это не только историческое происхождение населенного пункта, а еще и люди, чьи судьбы связаны с Лашмой. Среди известных всему миру имен имя Владимира Федоровича Уткина — дважды Героя социалистического труда, академика Российской Академии наук, генерального конструктора ракетной и военно—космической техники занимает особое место.