30.10.2018 14:04 Вторник

Компенсация стоимости путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия Российской Федерации

Работающие граждане, которые решили самостоятельно приобрести путевку для своего ребенка в возрасте от 4 до 15 лет в детский санаторий, или для ребенка школьного возраста до 15 лет (включительно) в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации, имеют право на выплату компенсации расходов за самостоятельно приобретенную путевку.

Выплата данной компенсации является одним из вариантов предоставления меры социальной поддержки по организации отдыха и оздоровления детей.

Реализовать право на получение указанной меры по оздоровлению детей работающие граждане могут 1 раз в год (в виде бесплатной путевки в оздоровительной учреждение либо компенсации стоимости самостоятельно приобретенной путевки в оздоровительной учреждение).

Компенсация выплачивается из расчета фактической стоимости приобретенной путевки на одного ребенка в сутки, но не более предельного размера оплаты стоимости путевки, установленной в субъекте на соответствующий год, и срока фактического пребывания в оздоровительном учреждении (не более 24 дней).

Для получения компенсации расходов за самостоятельно приобретенную путевку на ребенка необходимо в срок до 1 мая представить в территориальный отдел социальной защиты населения по месту жительства или пребывания ребенка предварительную заявку о выделении денежных средств для выплаты данной компенсации, а в срок не позднее 3 месяцев с даты выбытия ребенка из санаторно-оздоровительного учреждения — комплект следующих документов:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (для представителя заявителя);

- документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства на территории Рязанской области;

- документ, содержащий сведения о регистрации одного из законных представителей ребенка по месту жительства на территории Рязанской области (в случае отсутствия у ребенка регистрации по месту жительства на территории Рязанской области);

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт (при достижении ребенком 14-летнего возраста);

- сведения, подтверждающие место работы заявителя;

- документ, подтверждающий статус индивидуального предпринимателя, либо нотариуса, занимающегося частной практикой, либо адвоката;

- сведения об учете опекаемого (переданного на воспитание в приемную семью) ребенка органами опеки и попечительства, расположенными на территории Рязанской области;

- квитанция об оплате путевки;

- отрывной талон к путевке в соответствующее санаторное оздоровительное учреждение, заверенный руководителем санаторного оздоровительного учреждения;

- договор, заключенный заявителем и санаторным оздоровительным учреждением;

- реквизиты счета, открытого заявителем в кредитной организации;

- СНИЛС заявителя,

- заявление о согласии на обработку персональных данных заявителя.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить по Единому социальному телефону: (4912) 51-36-00 либо по телефону отдела социальной защиты населения по месту жительства (49131) 2-49-11.