Меню
16+

Касимовский муниципальный район Рязанской области

05.10.2018 15:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Озаряя теплом и согревая любовью

Памятные таблички, изготовленные участниками проекта Елатомского психоневрологического интерната «Зажжем мы от большой свечи вокруг нас радости лучи» — победителя конкурса малых грантов «Доброволец-2018», торжественно открыли 3 октября возле трёх церквей посёлка Елатьмы: Покрова Пресвятой Богородицы, Илии Пророка и Вознесения Господня. На мероприятии присутствовали более ста человек.

На протяжении двух месяцев волонтеры вели краеведческую работу: изучали историю православной Елатьмы, готовили материал для изготовления памятных табличек.

Все желающие, среди которых: благочинный Елатомского благочиния иерей Димитрий Уляшин, настоятель Вознесенской церкви протоиерей отец Лаврентий, настоятель церкви Всех Святых отец Николай Бобров, глава Елатомского городского поселения Людмила Анфимова, директор Елатомского краеведческого музея Наталья Кленова, ученики старших классов Елатомской средней школы, проживающие Елатомского и Ардабьевского психоневрологических интернатов и жители Елатьмы, собрались у Покровской церкви, где была установлена первая табличка.

Открыл мероприятие директор Елатомского психоневрологического интерната Александр Седов. Он рассказал о проекте, поблагодарил участников и организаторов за проделанную работу.

- Мы всегда будем поддерживать все идеи по восстановлению православных святынь Елатьмы и совершать богоугодные дела, — отметил Александр Седов.

Участница краеведческого кружка Наталья Фролова рассказала интересные факты из истории Покровского храма. Благочинный Елатомского благочиния отец Димитрий поблагодарил девушек – волонтеров отряда «Дари добро» за проделанную работу и поздравил всех с открытием информационных стендов, которые не только украсили поселок, но и помогли привлечь внимание общественности к проблеме возрождения православных святынь Рязанской области и развитию туризма в Елатьме.

Следующая табличка была открыта у Ильинской церкви, где сотрудник Елатомского психоневрологического интерната Наталья Киреева поведала об ее истории.

- Все наши свершения и победы состоялись только благодаря тому, что мы всегда верили в Бога. И нынешнее поколение обязательно должно продолжить эту традицию. Только с верой мы сможем сделать нашу страну непобедимой, великой и мудрой. Выражаю глубокую благодарность волонтерам за проделанную работу, направленную на восстановление культурно-исторической преемственности поколений через увековечивание памяти об утраченных святынях Елатьмы, — отметила глава Елатомского городского поселения Людмила Анфимова.

Закончилось мероприятие у Вознесенской церкви, где директор Елатомского краеведческого музея Наталья Кленова завершила рассказ о православных святынях Елатьмы. Погода стояла ветреная, моросил дождь. И настоятель храма отец Лаврентий пригласил всех зайти внутрь церкви, где рассказал об истории восстановления храма, о трудностях и победах, о том, как важно ходить на службы и молебны, как очищаются наши души и мысли. По его словам, главное — не ждать преклонного возраста, а сейчас навести чистоту в своем сердце, озаряя теплом и согревая любовью тех, кто в этом нуждается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31