Меню
16+

Касимовский муниципальный район Рязанской области

19.12.2018 15:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Елатомской детской школе искусств — 60 лет

В этом году Елатомской детской школе искусств исполнилось 60 лет. Юбилей – это не только своего рода историческая веха, но и некий рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант родной школе и, конечно, уточнить планы на будущее.

Елатомская детская музыкальная школа образована в 1958 году. Тогда всего на двух отделениях (отделении народных инструментов по классу баян и отделении фортепиано) обучалось 35 человек, а преподавателей было 5 человек.

Школа переживала разные периоды. К 1983 году здесь работало только 3 преподавателя, количество учащихся также снизилось — составляло 25 человек. Но, благодаря большим усилиям руководства и педагогического коллектива, школа выжила и достигла высоких результатов.

В 1996 году было открыто отделение изобразительного искусства, в 1999 – «музыкальный фольклор», в 2007 году – «эстрадный вокал», а в 2017 — хореографическое отделение.

В 2015 году школа переименована в детскую школу искусств.

На сегодняшний день численность обучающихся составляет 220 человек. Здесь работают 18 преподавателей, 6 из которых являются выпускниками Елатомской школы искусств. С любовью они хранят традиции родного очага культуры. Школа имеет два филиала – в р.п. Гусь Железный и в п. Крутоярский.

История школы неотделима от истории района. Именинников поздравили и вручили почетные грамоты преподавателям глава Касимовского муниципального района, председатель Думы Касимовского района Сергей Новиков, и.о. главы администрации Касимовского муниципального района Юрий Новиков, начальник управления культуры и туризма Касимовского муниципального района Марина Колесова и другие почетные гости.

В Елатомской школе искусств очень насыщенная жизнь. Здесь учатся и побеждают на конкурсах и фестивалях различного уровня, выступают на концертах, сдают экзамены и зачеты. Разучивают бесконечные этюды и гаммы, принимают новых ребят и провожают выпускников. Живут интересной, яркой музыкально — художественно- хореографической жизнью. Каждый день ДШИ распахивает свои двери для девчонок и мальчишек, которые выбирают себе занятие по душе, по своим способностям. И начинается кропотливый, но всегда увлекательный процесс обучения. А рядом с ними преподаватели, которые всегда верят в солнечность и одаренность приходящих к ним детей, готовые протянуть руку дружбы каждому ребенку, готовые раскрыть в каждом талант и уникальность.

Желаем Елатомской детской школе искусств успехов и процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46