Меню
16+

Касимовский муниципальный район Рязанской области

04.06.2018 15:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето-2018: изменения на рынке ОСАГО

С 1 июня 2018 года вступает в силу первая часть поправок в закон об ОСАГО, касающаяся европротокола. Теперь воспользоваться упрощенной схемой без участия ГИБДД можно даже при наличии разногласий между участниками ДТП. Для этого обстоятельства аварии необходимо будет зафиксировать техническими средствами контроля и иными устройствами. Ранее непременным требованием было отсутствие разногласий об обстоятельствах ДТП и перечне и характере повреждений автомобилей. Появляется возможность фиксации данных о ДТП с помощью специального мобильного приложения «ДТП. Европротокол».

Также с 1 июня увеличивается лимит выплат по европротоколу. Максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать пострадавший в подобной аварии, — 100 тысяч рублей. До 1 июня лимит составлял 50 тысяч рублей. Средняя выплата по ОСАГО за три месяца составила 64 225 рублей.

Оформить ДТП по европротоколу можно при соблюдении определенных условий: в ДТП участвовало не более двух машин; нет пострадавших людей; не нанесен ущерб другому имуществу, кроме автомобилей участников ДТП; каждый из водителей застрахован по ОСАГО.

«При оформлении европротокола и потерпевший, и виновник должны в течение 5 рабочих дней известить страховые компании о факте ДТП. Если этот срок нарушен, страховщик вправе подать регрессный иск и взыскать с виновника выплаченную сумму страхового возмещения, — напоминает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Также участники ДТП не имеют права ремонтировать или утилизировать поврежденное транспортное средство в течение 15 календарных дней. В этот срок машины должны быть предоставлены в страховую компанию для осмотра и экспертизы. В случае невыполнения данного условия страховщик также вправе взыскать всю сумму по суду».

Ранее вступили в силу иные нововведения. Так, с 1 апреля потерпевший в ДТП больше не обязан прилагать справку о дорожно-транспортном происшествии, которую ранее выдавали в ГИБДД. Такие изменения внесены в положение Банка России №431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Подразделения МВД перестали выдавать данные справки осенью прошлого года, страховщики при этом нередко настаивали на предоставлении бланка. Изменения устраняют данное правовое противоречие.

Еще одно изменение коснулось двухмерного штрих-кода, содержащегося в страховом полисе ОСАГО. Теперь QR-код не обязательно должен быть напечатан типографским способом. Он будет указываться и при заключении договора е-ОСАГО. «Нововведение принято для удобства автовладельцев, – поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Сергей Кузнецов. — Сегодня все большее распространение получает именно электронный документ. Только за январь-февраль 2018 года в Рязанской области было оформлено порядка 21 тыс. полисов электронного ОСАГО.».

Менять свой полис ОСАГО на новый не нужно, этот обязательный для водителя документ действителен до окончания срока страхования. Полисы старого образца, не содержащие QR-код, страховые компании могут продавать вплоть до 1 июля 2018 года.

Задача Банка России – защитить потребителя, в первую очередь добросовестного автовладельца. Поэтому был разработан комплекс мер, внедрение которого начнется этим летом и будет проходить в несколько этапов. Главная задача — в перспективе перейти к установлению индивидуального тарифа по ОСАГО в зависимости от опыта и качества управления автовладельцем транспортным средством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4