Меню
16+

Касимовский муниципальный район Рязанской области

18.09.2018 17:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер- класс по ЛФК

Мастер-класс по ЛФК (лечебной физкультуре) "Гимнастика при остеохондрозе в условиях бассейна" для людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл 7 сентября в бассейне ДЮСШ "Елатьма". Мастер — класс провела инструктор по спорту Любовь Елисеева.

Она отметила, что комплекс упражнений помогает справиться с одной из самых распространенных проблем — остеохондроз, а также укрепить и разгрузить спину, оказать всестороннее положительное влияние на организм. Любовь Елисеева дала несколько рекомендаций, подчеркнув, что лучше всего найти такой бассейн, где занятия осуществляются под руководством опытного инструктора. Специалист обязательно проследит за состоянием пациента, подскажет какие комплексы можно делать в первую очередь, а с какими стоит повременить.

При занятиях в бассейне людям с остеохондрозом необходимо всегда соблюдать несколько правил. Иначе можно спровоцировать обострение патологии. Итак, несколько советов от инструктора.

- Температура воды в выбранном бассейне должна быть при первых занятиях не ниже 27 градусов. Оптимальная — 30 градусов. Через несколько сеансов можно плавать уже в более прохладной воде, но в любом случае температура не должна быть ниже 23 градусов тепла.

- Перед тем как зайти в бассейн, необходимо совершить разминку — умеренные физические упражнения, легкий массаж. Все это усиливает приток крови к позвоночному столбу и подготавливает его к занятиям.

- В зависимости от того, какой у пациента отдел позвоночника нарушен, выбирают стиль плавания.

- Пациент с остеохондрозом должен избегать резких движений в бассейне.

- Посещать бассейн рекомендуется как минимум два раза в неделю, оптимальное время одного сеанса – 40-50 минут.

- При остеохондрозе заниматься в бассейне можно и тем, кто не умеет плавать. В помощь – подушки, кольца.

- Специальные водные упражнения при остеохондрозе должен порекомендовать специалист по лечебной гимнастике. В любом случае сначала необходимо выбирать минимальные по нагрузки комплексы.

- В бассейне необходимо правильно дышать. Вдох должен быть глубоким, размеренным и медленным. Выдох необходимо совершать быстро. Такая техника дыхания приводит к лучшей вентиляции легких и меняет подвижность позвонков, что положительно сказывается на уменьшении давления на нервы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14