30.01.2019 10:53 Среда
Категории (2):

К 100 – летию Николая Федоровича Уткина

Видео-лекторий «Николай Федорович Уткин. Жизнь и деятельность» состоялся 29 января в читальном зале Центральной районной библиотеки Касимовского района. Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения ученого, который внес вклад в область технологии производства артиллерийских орудий, профессора и кандидата технических наук. Учащиеся Касимовского нефтегазового колледжа – частые гости в библиотеке. Здесь можно не только получить книги, но и узнать много нового, побывав на интересных мероприятиях. Ведущая мероприятия Татьяна Памятова рассказала некоторые факты из биографии Николая Уткина. Имя Николая Федоровича не так широко известно, как имена его выдающихся братьев Алексея и Владимира, одних из пионеров освоения космического пространства, ученых, конструкторов. Четыре брата Уткиных родились в начале прошлого века в деревне Пустобор Шостьинского сельского поселения Касимовского района. Николай, Владимир, Пётр и Алексей успешно реализовались в жизни и многого добились. В их роду все мужчины имели успехи в трудовой деятельности. В 1940 году скоропостижно скончался отец Фёдор Дементьевич. Во главе стал старший брат Николай, который всегда пользовался в семье заслуженным авторитетом и был для матери и младших братьев настоящим добрым гением и палочкой-выручалочкой, появлялся всегда со своей помощью и мудрым советом. По окончании средней школы в 1936 году Николай Федорович поступил учиться в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана. Но учеба была прервана в роковом 1941 году. Во время Великой Отечественной войны в эвакуации в Молотове (ныне Перми), работал на оборонном заводе. Не закончив этот институт, в 1944 году продолжил учебу в Ленинградском Военно-механическом институте, защитив дипломный проект в 1945 году. Затем Николай остался в институте для научной и педагогической работы. Вскоре младшие братья поехали за ним, а затем перевезли и маму. Владимир и Алексей пошли по стопам брата, а Пётр, после того как его в 17 лет в 1943 году из 10-го класса забрали в армию, решил остаться служить. Военмех был одним из родоначальников военно-технического образования в нашей стране. Николай Федорович Уткин внес огромный вклад в дальнейшее развитие высшего оборонного образования не только в этом вузе, но и во всей стране. Им были разработаны учебные планы и программы подготовки специалистов в области оборонной техники и вооружений, апробированы в крупных оборонных вузах: Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана и Московском авиационном институте (МАИ) и ряде оборонных предприятий. Разработанные документы получили высокую оценку в оборонной промышленности. Особенностью этих планов и программ являлось то, что составлялись они с учетом перспектив для государства в области вооружений и ракетной техники. На базе учета тенденций мирового и отечественного развития закладывались опережающие требования, учитывающие пятилетний срок обучения в вузе. Это давало результат – молодой специалист приходил в КБ (конструкторское бюро) или цех оборонного предприятия не просто подготовленным соответствующим образом, но и с новыми технологическими знаниями. Николай Федорович почти два десятка лет возглавлял учебную работу, являясь проректором института. Он является одним из создателей кафедры технологии машиностроения, знаменитой кафедры № 15 Военмеха, которая готовила высокообразованных специалистов по технологическим процессам и явилась научным центром Союза, объединяющим усилия многих ученых-технологов в поисках самых современных методов обработки специальных сталей и других материалов и, внесла существенный вклад в становление технологических процессов изготовления вооружения на оборонных предприятиях. Николай Федорович Уткин написал много книг по технологии машиностроения, методических пособий, руководств, широко используемых в промышленности и подготовке специалистов вуза. За свои труды Николай Уткин награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1971 году, орденом Дружбы Народов в 1980 году и другими почетными медалями. Ученый ушел из жизни в 1989 году, но до сих пор касимовская земля чтит его память и память о его выдающихся братьях. Их, поистине титанические научные труды, – это неоценимый вклад в развитие оборонной ракетно-космической отрасли нашей страны. Под руководством Владимира Федоровича и при его непосредственном участии создано большинство ракет, на которых основывается ракетно-оборонный щит государства. Главное изобретение Алексея Федоровича ученого-конструктора — это стартовый комплекс и подвижной состав для Боевого железнодорожного ракетного комплекса, уникальный, не имеющий аналогов в мире, впервые созданный в России. И гидравлические железнодорожные краны грузоподъемностью 80 и 150 тонн. Братья Уткины имеют большое количество премий и наград. Но самое главное – они наши земляки, люди сильные не только своим талантом, но и обостренным чувством малой родины, с которого начинается их гражданский и человеческий подвиг во имя родины большой. В завершении мероприятия ребята посмотрели документальный фильм о Владимире Федоровиче Уткине и его разработках.