Меню
16+

Касимовский муниципальный район Рязанской области

01.03.2019 16:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Голос старого альбома»

27 февраля читальный зал центральной районной библиотеки наполнился занимательными историческими нотками прошлого, завораживая присутствующих страницами старинного альбома с фотографиями столетней давности и сопровождая рассказами о легендах и повествованиях баташевских времен. В этот день для студентов Касимовского педагогического колледжа состоялась презентация недавно увидевшего свет романа «Время пробуждения» молодой писательницы из р.п. Гусь-Железный Ирины Федосеевой.

В конце 2018 года презентация прошла в Гусевской поселковой библиотеке, после чего молва о книге разлетелась по всему Касимовскому району, произвела ажиотаж среди книголюбов и заинтересовала потенциальных читателей и даже жителей соседней Нижегородской области, где находится бывшее имение младшего брата Андрея Баташева — Ивана. Спустя пару месяцев на мероприятие в центральной библиотеке собрались те, кто уже побывал в таинственном мире романа и те, кто только пришел познакомиться с автором и его литературным творением.

Ведущая Евгения Куштавкина провела небольшой видеоэкскурс в историю поселка Гусь-Железный, а затем рассказала о писательнице и ее жизненном пути, который всегда тесно переплетался с родными местами и заставлял размышлять о судьбе исторических памятников, окружавших всю окрестность. Ведь уже более 200 лет загадки усадьбы крупнейшего владельца железоделательных заводов в России Екатерининской эпохи Андрея Родионовича Баташева будоражат умы историков, краеведов и просто любителей старины. Многие замечательные авторы в своих произведениях обращались к богатой, загадочной и отчасти жестокой истории Гусевского завода с его властолюбивым и амбициозным владельцем. Так что жить в поселке и не размышлять об его истории, событиях, которые когда-то могли происходить там, у Ирины Николаевны не получилось. Вся аудитория читального зала погрузилась в фотохроники конца XIX начала XX вв., которые демонстрировались на экране. Ирина Николаевна комментировала каждый слайд, описывая все постройки, водоемы и прочие диковинные элементы барского усадебного комплекса, рассказывала про владельцев илегендах, которые ходили про господ у простых крестьянских жителей. Прабабушка писательницы, Елизавета Семеновна Ерошкина, жила при последней хозяйке усадьбы Зинаиде Баташевой, жестокой и властной женщине, которая оставила много нехороших воспоминаний о себе в простом народе.

Так, собирая рассказы, воспоминания и исторические факты, у Ирины Федосеевой возникла мысль описать это время, превратив в живую историю, закрученную в невероятный роман.

В завершении встречи директор библиотеки Ирина Шошина поздравила писательницу с литературным дебютом, поблагодарила за интересную и работу и за подаренные книги. Студенты побеседовали с Ириной Федосеевой, интересуясь дальнейшими планами, предпочтениями в жанрах и многих нюансах работы над романом. Самые заинтересованные смогли приобрести себе книги и получить автограф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13