Меню
16+

Касимовский муниципальный район Рязанской области

18.04.2019 13:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок рассмотрения жалоб на вынесенные территориальными органами Росреестра постановления по делам об административных правонарушениях

Подача жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с положениями статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать, либо в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее совсемиматериалами дела в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

При этом КоАП РФ не устанавливает требований к форме жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Частью 2 статьи 30.14 КоАП РФ лишь указано на то, что жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении должна содержать подпись лица, подавшего жалобу.

Верховный Суд Российской Федерации в решении от 27.09.2018 № 53-ААД18-10 установил, что КоАП РФ не предусматривает возможность подачи жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, и по смыслу положений, закрепленных в главе 30 КоАП РФ, жалоба по делу об административном правонарушении должна быть подана в виде оригинала, с оригинальной подписью обратившегося с жалобой лица.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», информация в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу исключительно на бумажном носителе в виде оригинала с оригинальной подписью обратившегося с жалобой лица либо в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5