09.04.2019 15:57 Вторник
Категории (2):

Весенняя неделя добра - 2019

Отдел по делам молодежи и спорту администрации Касимовского муниципального района приглашает всех желающих принять участие в «Весенней неделе добра», которая пройдет 15 по 28 апреля.

Это ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится с 1997 года и формируется на основе социально значимых мероприятий добровольческой направленности.

Неделя добра с каждым новым годом расширяет свои границы и проводится не только в крупных городах России, но и прочно обосновывается в городках и селениях. Ее главная миссия – обратить внимание общества на решение жизненно важных проблем. В акции официально принимают участие 45 субъектов Российской Федерации в восьми федеральных округах.

С 2011 года в Рязанской области проводится региональный этап акции под общим девизом «Мы вместе создаем будущее».

Примерный план акции:

- экологические акции и уборка территорий;

- озеленение улиц;

- уход за памятниками, военными захоронениями и мемориалами;

- помощь бездомным, малоимущим, пожилым и лишенным опеки гражданам;

забота о ветеранах и инвалидах;

- сбор средств в помощь приютам для животных;

- «уроки доброты» в учебных заведениях, конкурс сочинений и рисунков;

- организация концертов, форумов, экскурсий, показов кинофильмов и других благотворительных мероприятий;

- пропаганда здоровья, спорта, активного образа жизни;

- сдача донорской крови и др.

Главной целью «Весенней недели добра» выступает идея добровольческой деятельности, что служит важным ресурсом решения социальных проблем и включает следующие задачи:

- внедрение добровольческих ценностей;

- поиск наиболее эффективных разрешений социально значимых задач и проблем;

- помощь нуждающимся;

- повышение гражданской инициативности и активности;

- развитие добровольческих движений;

- налаживание сотрудничества общественности и органов власти;

- привлечение участников и партнеров для осуществления благотворительных целей;

- поддержание волонтерских инициатив.

Получить позитивные эмоции и оказать реальную помощь нуждающимся и окружающей среде может каждый, кто присоединится к движению в эти весенние дни.