Меню
16+

Касимовский муниципальный район Рязанской области

21.05.2019 12:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллектив Гусевского клубного объединения представит Рязанскую область на Всероссийском конкурсе - фестивале в Твери

В рамках реализации Национального проекта «Культура» с 15 апреля по 15 октября в пяти субъектах Российской федерации проходит Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов.

«Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» песенный ансамбль «Народный праздник» Муниципального учреждения культуры Гусевское клубное объединения прошел отбор в первом подготовительном туре Всероссийского фестиваля и 27 июня примет участие в II зональном этапе конкурса, который пройдет в Твери.

Учредителем фестиваля является Правительство Российской федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Коллектив «Народный праздник» продемонстрирует свое творчество в номинации «Ансамбли народной песни», где исполнит песни Рязанской области в обработке руководителя коллектива Юлии Старостиной.

Ансамбль русской песни «Народный праздник» существует при Гусевском ДК с 1992 года. Это 27 лет яркого, радостного и серьезного творчества. Репертуар постоянно пополняется новыми произведениями: лирические, плясовые, исторические, игровые песни разных регионов России (в особенности Рязанской области), песни календарные и обрядовые, хорошо освоен частушечный жанр, традиционные пляски и хороводы.

Праздничные выступления народного ансамбля русской песни — это всегда большое событие в Касимовском районе. В 1996 году коллективу «Народный праздник» за большую работу по пропаганде музыкального и художественного искусства, активную концертную деятельность было присвоено звание «Народный коллектив».

Каждые три года коллектив успешно подтверждает это звание.

Все его участники, их на сегодняшний день 10 человек, люди самозабвенно преданные народному творчеству, наделенные хорошими вокальными данными, прекрасно владеющие навыками народного пения, многоголосия и акапельного вокала.

Свои высокие достижения в области сохранения и популяризации народной песни участники ансамбля «Народный праздник» не раз демонстрировали на всероссийских, межрегиональных, областных и районных конкурсах и фестивалях. Мы надеемся, что коллектив Гусевского клубного объединения достойно представит Рязанскую область на Всероссийском конкурсе -  фестивале в Твери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13