17.06.2019 15:51 Понедельник

Выписка из Единого государственного реестра

Выписка из Единого государственного реестра является правоустанавливающим документом на любой вид объектов недвижимости, информирует Управление Росреестра по Рязанской области. Помимо этого, выписка — источник достоверной и объективной информации о каждом объекте, поставленном на кадастровый учет.

Получение выписки из ЕГРН доступно как правообладателям недвижимости, так и любым заинтересованным лицам. При этом объем, и содержание полученной информации будет зависеть от конкретного вида документа.

Перечень возможных форм выписок из ЕГРН включает в себя:

- выписку об объекте недвижимости;

- выписку о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

- выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости и т.д.

Отдельные виды выписоквключают в себяопределенные сведения:

1.Выписка об основных характеристиках и правах на объект недвижимости.

Данная форма выписки включает в себя общедоступные сведения из ЕГРН, которые представляются по запросу любого заинтересованного лица.

Целевое назначение документа заключается в следующем:

- официальное удостоверение осуществления кадастрового учета объекта (постановка на учет или снятие с учета);

- подтверждение факта регистрации прав на недвижимость;

- внесение в реестр сведений о ранее учтенном объекте.

В зависимости от типа объекта, в такой выписке будут указываться:

- сведения об основных характеристиках и параметрах объекта – кадастровый номер и дата его присвоения, адрес, площадь, целевое назначение, данные о кадастровой стоимости и т.д.;

- информация о зарегистрированных правах на недвижимость – данные о правообладателях, вид права, номер и дата регистрации, наличие ограничений прав и обременений объекта;

- описание местоположения объектов и план расположения помещений или машино-мест.

2. Выписка о переходе прав на объект недвижимости.

Такая выписка содержит информацию о возникновении, переходе или прекращении прав на недвижимость, в том числе права собственности.

В содержании выписки будут указаны:

- вид объекта, его адрес и кадастровый номер;

- данные о правообладателях, в том числе после перехода прав на новые лица;

- вид права, размер долей и т.д.;

- дата и номер регистрации перехода прав.

3. Выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты.

Этот документ позволяет получить данные о наличии у определенного лица прав на объекты недвижимости, в том числе за прошедшее время.

В содержание выписки будет входить следующая информация:

- период времени, за который формируется выписка (определяется на основании запроса, поступившего в уполномоченный орган);

- общие сведения о характеристиках объекта – вид и адрес, кадастровый номер, вид разрешенного пользования и назначение, площадь;

- вид права, доля в общем праве, дата и номер регистрации прекращения прав;

- сведения об ограничении прав и обременениях недвижимости.

В документе указываются только сведения в отношении конкретного лица. Даже если на объект была зарегистрирована долевая собственность лиц, выписка будет содержать данные только на конкретного дольщика.

В этой форме выписки можно получить сведения о наличии прав на недвижимость по состоянию на определенную дату. Для этого нужно указать соответствующие данные в запросе, направляемом в Росреестр.

Таким образом, правообладателям и иным заинтересованным лицам предоставлено множество различных вариантов получения сведений ЕГРН.