05.06.2019 15:56 Среда

«Весело да громко казаки поют»

VII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» прошел 2 июня. Его популярность настолько возросла, что организаторы (Министерство культуры и туризма Рязанской области, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества) решили провести фестиваль сразу на двух площадках – в селе Старочернеево Шацкого района и селе Ижеславль Михайловского района.

К участию приглашались хоровые и хореографические коллективы, ансамбли народной песни.

Касимовский район представлял Народный любительский художественный коллектив – хор «Ивушка» Лашманского СДК. В селе Старочернеево у стен Свято-Николо-Чернеевского монастыря выступил 31 коллектив из разных районов Рязанской области, а также ансамбль из Курской области.

В рамках фестиваля была организована открытая областная выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и традиционных ремёсел, отражающих казачью тематику «Казачья ярмарка». В ней приняли участие работы Елены Строиловой (Новодеревенский СДК), Ларисы Садковой (Крутоярский ДК) и Елены Петровой (Лашманский СДК).

Выступление хора и работы ДПИ были отмечены дипломами фестиваля.

На празднике работала выставка боевого оружия, полевая кухня «Казачья трапеза» и интерактивная детская площадка «Казаки-разбойники».

Участники и зрители фестиваля получили заряд бодрости, радости и отличного настроения.