20.08.2019 20:48 Вторник

«Рязанскую понёву за кремлём видно»

Народный любительский художественный коллектив Рязанской области — песенный ансамбль «Народный праздник» Гусевского КО и Светлана Двуреченская, мастер декоративно-прикладного творчества села Китово, приняли участие в I Межрегиональном фестивале-конкурсе рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно».

Мероприятие прошло 16 августа в рамках II Международного форума древних городов к 125-летию российского этнографа Н.И. Лебедевой.

На фестивале были представлены лучшие произведения и коллекции, созданные и сохранённые современными авторами и коллективами из 17 районов Рязанской области. В номинации «Сценический костюм» песенный ансамбль «Народный праздник» показал сборный костюм Рязанской губернии, созданный в 2010 году умелыми руками мастерицы Розы Коржевиной. Его отличительным элементом является головной убор – рогатая кичка. Презентацию костюма коллектив сопроводил свадебной плясовой песней Рязанской области Спасского района села Кутуково «Середь лета Петрова».

Светлана Двуреченская представила на фестивале куклу в народном костюме Рязанской области. Кроме этого, мастерица посетила мастер-класс по ткачеству.