18.09.2019 16:06 Среда

Как получить сведения о пунктах государственной геодезической сети

Пункты государственной геодезической сети (далее – ГГС) являются основой для формирования и распространения единой системы координат и высот на территории РФ. Сведения о пунктах ГГС предоставляются в форме выписок. На основе этих сведений проводятся кадастровые, землеустроительные, инженерно-изыскательские работы.

Для получения сведений о геодезических пунктах требуется подать заявление установленной формы, представить документы, подтверждающие проведение соответствующих работ, надлежащим образом оформленную доверенность (в случае необходимости).

В заявлении обязательно нужно указать:

1. Реквизиты лица, заинтересованного в предоставлении документов

государственного фонда данных (фамилия, имя, отчество физического лица либо полное наименование юридического лица);

2. Реквизиты документа, удостоверяющего личность заинтересованного лица или уполномоченного представителя;

3. Место регистрации, место пребывания;

4.Реквизиты документа, подтверждающего полномочия заинтересованного лица;

5. Реквизиты документа, подтверждающего право работы со сведениями, отнесенными к категории ограниченного доступа (наименование, дата, номер, орган, издавший документ), еслизапрашиваются такие сведения;

6. Запрашиваемые сведения: требуется указать наименования конкретных пунктов ГГС. (Если наименования пунктов не известны, то следует указать район проведения работ или кадастровый квартал, также можно приложить схему размещения участка);

7. Подпись заинтересованного лица, подавшего заявление.

Заинтересованные лица могут предоставить заявление для получения пунктов ГГС двумя способами:

1) лично в Управление Росреестра по Рязанской области по адресу: г.Рязань, ул. Семинарская, д.35, корп., 1 этаж, каб.4;

2)почтовым отправлением по адресу:г. Рязань, ул. Право-Лыбедская, 35.

Запрашиваемые документы или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливается в течении 3-х рабочих дней со дня принятия заявления при личном обращении, в случае обращения по почте (в том числе по электронной) — 5 рабочих дней со дня получения заявления.

В предоставлении данных может быть отказано, если запрашиваемых документов нет в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также если у заинтересованного лица или его представителя нет документов, перечисленных в Административном регламенте, или они оформлены с ошибками.

Внимание! Использование сведений о геодезических пунктах, полученных из неофициальных источников, является нарушением требований действующего законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены эти документы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет (п. 4 ст.14.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ).